Детское постельное белье — рекомендации на что обратить внимание, как выбрать, какая ткань лучше подходит для детей и новорожденных

Укладывание малыша на дневной и ночной сон требует от родителей определенного терпения. Стакан теплого молока, сказка про храбрых героев и волшебных принцесс, теплая домашняя обстановка наряду с красивым постельным бельем – это все атрибуты, связанные так или иначе с крепким сном ребенка.

Не только для родителя, но и для ребенка важно на каком постельном белье он спит. При этом к детскому постельному белье в кроватку предъявляются самые высокие требования.

Ткань должна быть безопасной и приятной на ощупь. Размеры постельного комплекта также должны соответствовать детским кроваткам. Нельзя, чтобы наволочка была намного больше подушки или одеяло сбивалось в пододеяльнике. Это все принесет определенные неудобства для деток всех возрастов.

Интересно и познавательно

Постельное белье необходимо не только для гигиены человека, но и для защиты постельных принадлежностей.

Основные функции, которые выполняет постельное белье:

  • Защищает подушки, одеяло и матрасы от загрязнений;
  • Защищает тело ребенка от грубых предметов постельных принадлежностей.

Стандартный комплект белья состоит из наволочки, простыни и пододеяльника. Причем наволочки может быть две штуки.

Каждая фирма, занимающаяся выпуском постельных принадлежностей, придерживается своего дизайна, материала изготовления и конструкции. По отзывам покупателей, самые хорошие комплекты постельного белья имеют стандартные размеры.

Данная статья поможет определиться с составляющими частями постельных комплектов и выбрать правильную ткань для детского белья.

Простынь

Данный элемент представляет собой прямоугольный отрез ткани, служащий для накрывания матраса. Простынь чаще всего самая первая из комплекта приходит в негодность и часто стирается.

Рынок предлагает несколько видов простыней. Одна из них – это обычный отрезок ткани, обработанный со всех сторон. Является распространенным предметов в постельном белье стандартного производства. Здесь главное, чтобы простыня была немного больше самого матраса и заправлялась под него. Иначе, будут неудобства во время сна.

  • Второй вариант простыни – это белье на резинке.
  • Является очень удобным вариантом для застилания матрасов.
  • Элемент крепится при помощи резинки и не сбивается во время сна.
  • Это идеальное детское постельное белье, ведь маленькие непоседы порой так беспокойно спят, а простынь на резинке не дает почувствовать им неудобства.
  • Которые могут быть связаны со скамкиванием постельного белья.

Еще один неплохой вариант для детских кроваток – это элемент на липучке. Он хорошо выполняет свою функцию. Единственный недостаток, может цепляться за собственную ткань или другие вещи во время стирки в машинке. Здесь нужно быть более предусмотрительным при выборе постельного комплекта.

Размеры простыней

Производители занимаются выпуском трех стандартных размеров ткани для простыни:

  1. 110*150 см. Является идеальным постельным бельем в детскую кроватку для новорожденных;
  2. 120*150 см. Является стандартным размером простыни;
  3. 150*220 см. Элемент применяется для постельного белья, предназначенного для школьников и подростков.

При большом желании можно найти различные простыни, начиная с антибактериальным эффектом, заканчивая водонепроницаемой обработкой ткани.

Наволочка

Этот элемент должен хорошо дополнять подушку для сна. При этом наволочка должна быть нежной к телу ребенка, изготавливаться из высококачественного сырья с функцией пропуска влаги.

Для родителей также важно, чтобы элемент хорошо надевался и снимался с подушки. Важно! Если материал наволочки линяет и пропускает наполнитель подушки, от него стоит отказаться и заменить на более качественное изделие.

Виды наволочек:

  • С запахом. Являются составляющей частью стандартного белья;
  • Оксфордский стиль. Это тип наволочек с <<ушками>>, выполненными из текстильного материала;
  • На молнии. Самый удобный элемент из всех видов наволочек;
  • На кнопках или пуговицах. Довольно старый тип наволочек. Который был популярен во времена СССР.

Совет! При покупке проверяйте тщательно всю фурнитуру изделия. Если есть сомнения, приобретите обычную наволочку с запахом. С ней не будет никаких проблем, если подбирать изделие строго под размер подушки.

Наволочка, как и другие элементы постельного белья выполняется строго по основным стандартам производства наволочек. Итак, изделие может быть следующих размеров:

  • 40*60 см.;
  • Евроразмер 35*45 см.;
  • 70*70 см.;
  • 50*70 см.

Совет! При покупке наволочки постарайтесь понюхать и потрогать постельное белье, если это возможно. При ощущении запаха химии и неприятного тактильного контакта, от элемента лучше отказаться. Всегда проверяйте, кто изготовил изделие и сделано ли оно по ГОСТу. Именно этот признак указывает на качество продаваемого товара.

Для деток важно, как они себя чувствуют во время сна. Ведь именно во сне они растут. Поэтому нужно выбирать наволочку, чтобы она не сжимала подушку и не было никаких складок на наволочке.

Пододеяльник

Данный элемент служит для защиты одеяла от загрязнений и других дефектов. Наверное, все помнят неудобные советские пододеяльники с вырезом в центральной части, куда заправлялось одеяло. Их и сейчас можно встретить в продаже.

  • На замену этим элементам пришли изделия с разрезом в боковой части белья, что очень удобно.
  • Это не позволяет одеялу вырваться наружу в отличие от своего советского собрата.
  • И ребенок спокойно «досматривает свои цветные сны».

Размеры пододеяльников для детского постельного белья также отличаются разнообразием. Они бывают таких видов:

  • На молнии. Очень популярное и удобное изделие, которое не составит хлопот при смене постельного белья;
  • На кнопках. Также современное решение в применении для комплектов белья. Минус фурнитуры в том, что ее тяжело заменить без вмешательства профессионального ателье;
  • На пуговицах. Довольно старая модель изделия, но все же еще пользующаяся спросом. Так как замена пуговиц не является затратной для семейного бюджета.

Основные размеры пододеяльников: 110*140 см и 140*205 см.

Важно! При покупке пододеяльника не лишним будет знать размер одеяло. При этом покупаемое изделие должно быть больше самого одеяло на 5 см. Тогда не возникнет никаких проблем с надеванием пододеяльника.

Рынок предлагает множество комплектов постельного белья, начиная хлопком, заканчивая шелком. Но бывает такое, что хочется чего-то более особенного для своего малыша, чем покупная продукция.

А как сшить детское постельное белье индивид не знает. Здесь в помощь ателье по пошиву вещей или курсы для начинающих мастеров по пошиву различных бытовых принадлежностей.

Фото лучшего, детского постельного белья